智跑搅局 潍坊紧凑级SUV市场硝烟四起
2010年10月28日 02:13
返回分页浏览>>(共计3页)
潍坊紧凑级的城市SUV市场本来已经打的火热,各个车型都在捉对厮杀,而于本月24日刚刚潍坊上市的起亚智跑无疑扮演了一位搅局者的角色。从低配到高配,智跑在价格上相差了8.5万元,在动力、驱动方式和配置方面也拉开了档次,全面出击同级别的对手。高配车型进攻CR-V、RAV4这样的同级别销量标杆车型,而低配车型则可以“欺负”一下身材更较小的ASX劲炫和逍客,再加上兄弟车型的现代ix35的阻击,智跑的出世让本就你方争霸我称雄的潍坊紧凑型SUV硝烟四起。
提到智跑,就不能不提到ix35,就像当年的狮跑和途胜一样,换代之后的智跑和ix35依然是兄弟车型。虽然在外观上两款车都变得更具有时尚感,外观更加吸引人,但是在造型上,智跑依然延续的是偏向直线的阳刚风格,而ix35的曲线外观则是这一代现代车型“流体雕塑”的最佳体现。
虽然外观方面两款车型风格迥异,但是在动力和底盘系统方面,智跑和ix35却出奇的相似,这也就是我们一直称它们为“兄弟”的原因,两款车型同样配备了2.0升和2.4升两种排量的发动机,无论是最大功率还是最大扭矩,都完全一样。变速箱也都同样采用了5挡手动和6挡手自一体的形式,相对于老款车型老旧的4挡自动变速箱无论是技术还是燃油经济性上,都有了显著的提高。而两款车在驱动方式上也都分采用了2WD和4WD两种配置。
从舒适性的配置上智跑一共分为了8款车型,而ix35略逊,为6款配置。从配置上来看,两款车型的配置表项目也是极为相似,不过通过对价格进行比较,可以看出,由于车型配置更多,定位更细,在价格方面智跑略占优势。同样的GL级别,智跑的入门级车型价格为16.48万元,而ix35的入门级车型价格为16.98万元,而配置更高一些的GLS车型,智跑的入门级为手动变速箱,售价18.28万元,而ix35的GLS车型,入门级售价则是19.58万元,不过值得注意的是ix35的入门级车型为自动变速箱,因此正式智跑细分的GLS手动挡车型在性价比上占据了上风。
从技术的层面上来说,如果一定要让智跑和ix35之间比出个高低确实不容易,因为无论是在动力还是配置等各个方面,两款车都是在是极为相像。不过对于消费者,想在两者中间做出选择并不是难事,因为两款车的风格和定位完全不同,根据喜好,从外观和内饰的造型来进行挑选,就不会那么难以抉择了。正是这样的差异定位,使得这两款兄弟车型能够满足不同口味消费者的需求。
解决了“兄弟”间的内部矛盾,我们来看看还有那些车型对于智跑来说充满敌意。
本田的CR-V上市的时间着实不短了,却一直保持着一个加价销售的状态,而且销量堪称同级别车型的标杆,这样的表现在现在竞争激烈的车市中也算是个“奇迹”了。而丰田的RAV4凭借积累的品牌影响力和空间外观上的优势,也在这个市场迅速站稳了脚跟。这两款车显然在智跑的“火力范围”之内,从车身尺寸来看,长大了的智跑和CR-V还有RAV4放在一起并没有处于劣势,相对于两款日系车型圆滑的外观,智跑直线的造型更加突出了一份阳刚,从这个角度上来看,或许智跑更容易获得男性消费者的认可。
在动力方面,CR-V和RAV4也都搭载了2.0升和2.4升两种排量的发动机。不过从动力表现,以及销量和消费者的认可程度来看,2.4升的发动机显然是这两款车型的主打动力配置。因此要想在动力上不至于落后,智跑也必定要用2.4升排量的高配车型与之相抗。从动力参数上来看新上市的车型在技术上显然更占优势,本田和丰田的两款2.4升发动机的最大功率都是225kw,最大扭矩和智跑相比也都略处下风。从变速箱来看,智跑的优势就更加明显了,6挡的手自一体变速箱无论在技术还是燃油经济型上都优势明显,相对来说CR-V的5挡自动变速箱还算勉强招架,RAV4的4挡自动变速箱则完全的败下阵来,无论在调教上下多少工夫,档位数上的劣势使得无论是动力输出的平顺性还是燃油的经济性两方面都大打折扣,这也是RAV4多少有些让人失望的地方。
要是谈到配置丰富,那么除了我们的自主品牌以外就要算是韩国车了,因此在配置上智跑相对于两名日系对手还是更具有优势。在智跑的车系中2.0升车型占据了大部分的车型配置,2.4升车型在车系中属于顶配车型,因此更多的舒适性配置都出现在了配置表中。相对来说,CR-V和RAV4在这方面做的也都不错,搭载2.4升发动机的车型同样也属于两款车中的高级配置,因此无论是在舒适性还是安全性方面,配置都足够丰富。
无论是从动力技术方面还是从配置价格方面,智跑和两款主流的日系紧凑级SUV相比都很有优势,不过对于这个级别的消费者来说,品牌价值也是一个不容忽视的重要问题,毕竟作为起亚来说,其品牌的影响力和丰田、本田相比还是略逊一筹。不过对于一部分务实的消费者来说,能够买到技术更先进、配置更丰富而售价还要略低一些的车,是一个非常不错的选择,从这一点看来,智跑的市场表现还是得期待的。
除了2.4升车型和标准的紧凑级SUV直接碰撞,智跑的2.0升车型利用自己较大的车身尺寸和空间方面的优势,也侵占到了一些身材更紧凑,更偏向Cross车型的领地。这其中三菱上市不久的ASX劲炫和日产的逍客就是代表。
从外观尺寸上来看,智跑无论在车辆的长、宽、高方面都占有优势。理论上来说,这就使得智跑在横向的空间以及乘员的头部空间方面都更有优势。不过在和空间关系密切的轴距参数上,智跑的和劲炫以及逍客相比并没有什么明显的差别,甚至还要比劲炫略短。主要原因在于ASX劲炫和逍客与同车系的欧蓝德和奇骏采用了同平台生产,因此在轴距方面并不处于劣势。这一点联系到车内的空间来说,就使得三款车的后排腿部空间差别并不是十分明显。
在动力方面,ASX劲炫和逍客都搭载的是2.0升排量的发动机。从发动机输出的最大功率来看,智跑要明显占据优势。不过在最大扭矩的参数上,智跑却排名最后一位。如果从发动机的特性上看,智跑相比于另外两款车型,似乎更适合平坦的城市使用,而另两款车在扭矩方面的优势在加速和爬坡中表现会更好一些。虽然在发动机的配置上,三款车算是部分胜负,不过在变速箱的匹配上,这次智跑却败下阵来。击败6挡手动变速箱的正是动力输出更平顺,燃油经济性更好的CVT无极变速箱。ASX劲炫的全系以及逍客的大部分车型都搭载了先进的CVT无极变速箱,并且能够模拟6挡手动模式,在保证CVT变速箱特性的前提下,也能体验到一定的驾驶乐趣。即便是逍客的最低配车型所搭载的手动变速箱,也是6挡设计,高速行驶,转速更低,燃油经济性更出色。
从配置的角度来说,2.0升排量的发动机对于智跑来说是入门级的动力,因此在配置方面自然和2.4升的车型有一定的差距。而GL的入门级车型在配置上更是少得可怜。而ASX劲炫的入门级配置相对来说要丰富一些,不过这也和车系本身较高的定位有关。对于逍客来说,舒适性配置显然不是低配车型所必须的,因此逍客的低配车型省略了比少的舒适性配置,不过可喜得是对于安全的配置,日产几乎都为逍客进行了保留,这就使得在安全性方面,逍客能够提供更全面的保护。
上市时间不长的ASX劲炫在外观、动力、配置方面都拥有比较大的优势,但是作为这样一款偏向Cross的小型紧凑级SUV,劲炫的定位似乎有些过高了,劲炫售价和逍客以及智跑相比高出了不少,也许原装进口这一卖点会吸引一部分人为它买单。逍客是一个比较务实的选择,虽然在舒适性配置方面,没有占到什么优势,不过在动力性和安全配置两个方面,逍客的表现都比较让人满意。由于车身尺寸的原因,智跑在空间方面占有更多的优势,在动力的表现上也不弱,不过入门级车型的配置过于简单,使得这个价位的智跑仅限于一款适合郊区游玩儿的代步车。
除了2.4升车型和标准的紧凑级SUV直接碰撞,智跑的2.0升车型利用自己较大的车身尺寸和空间方面的优势,也侵占到了一些身材更紧凑,更偏向Cross车型的领地。这其中三菱上市不久的ASX劲炫和日产的逍客就是代表。
从外观尺寸上来看,智跑无论在车辆的长、宽、高方面都占有优势。理论上来说,这就使得智跑在横向的空间以及乘员的头部空间方面都更有优势。不过在和空间关系密切的轴距参数上,智跑的和劲炫以及逍客相比并没有什么明显的差别,甚至还要比劲炫略短。主要原因在于ASX劲炫和逍客与同车系的欧蓝德和奇骏采用了同平台生产,因此在轴距方面并不处于劣势。这一点联系到车内的空间来说,就使得三款车的后排腿部空间差别并不是十分明显。
在动力方面,ASX劲炫和逍客都搭载的是2.0升排量的发动机。从发动机输出的最大功率来看,智跑要明显占据优势。不过在最大扭矩的参数上,智跑却排名最后一位。如果从发动机的特性上看,智跑相比于另外两款车型,似乎更适合平坦的城市使用,而另两款车在扭矩方面的优势在加速和爬坡中表现会更好一些。虽然在发动机的配置上,三款车算是部分胜负,不过在变速箱的匹配上,这次智跑却败下阵来。击败6挡手动变速箱的正是动力输出更平顺,燃油经济性更好的CVT无极变速箱。ASX劲炫的全系以及逍客的大部分车型都搭载了先进的CVT无极变速箱,并且能够模拟6挡手动模式,在保证CVT变速箱特性的前提下,也能体验到一定的驾驶乐趣。即便是逍客的最低配车型所搭载的手动变速箱,也是6挡设计,高速行驶,转速更低,燃油经济性更出色。
从配置的角度来说,2.0升排量的发动机对于智跑来说是入门级的动力,因此在配置方面自然和2.4升的车型有一定的差距。而GL的入门级车型在配置上更是少得可怜。而ASX劲炫的入门级配置相对来说要丰富一些,不过这也和车系本身较高的定位有关。对于逍客来说,舒适性配置显然不是低配车型所必须的,因此逍客的低配车型省略了比少的舒适性配置,不过可喜得是对于安全的配置,日产几乎都为逍客进行了保留,这就使得在安全性方面,逍客能够提供更全面的保护。
上市时间不长的ASX劲炫在外观、动力、配置方面都拥有比较大的优势,但是作为这样一款偏向Cross的小型紧凑级SUV,劲炫的定位似乎有些过高了,劲炫售价和逍客以及智跑相比高出了不少,也许原装进口这一卖点会吸引一部分人为它买单。逍客是一个比较务实的选择,虽然在舒适性配置方面,没有占到什么优势,不过在动力性和安全配置两个方面,逍客的表现都比较让人满意。由于车身尺寸的原因,智跑在空间方面占有更多的优势,在动力的表现上也不弱,不过入门级车型的配置过于简单,使得这个价位的智跑仅限于一款适合郊区游玩儿的代步车。
总结:随着油价的飞涨,过去那些大口喝油的纯越野车们所占有的市场越来越小。紧张的工作让人们去荒郊野外探险的机会也越来越少。因此,即适合城市游走又适合偶尔野外郊游的紧凑型SUV越来越受到人们的青睐。智跑将产品线拉长,为的就是能够迎合更多消费者不同的需要。在技术、配置和价格方面,作为韩国车的智跑具有绝对的优势。但是起亚的品牌影响力是还是给销量带来了更多的未知数,不过从实际的角度出发,和之前我们印象的韩国车相比,智跑在很多方面都有了比较明显的提升,也算是紧凑级SUV中值得推荐的一款。
====================================
相关资讯:
提到智跑,就不能不提到ix35,就像当年的狮跑和途胜一样,换代之后的智跑和ix35依然是兄弟车型。虽然在外观上两款车都变得更具有时尚感,外观更加吸引人,但是在造型上,智跑依然延续的是偏向直线的阳刚风格,而ix35的曲线外观则是这一代现代车型“流体雕塑”的最佳体现。
![]()
| 车身尺寸 | 智跑 | ix35 |
| 车身全长(mm) | 4440 | 4420 |
| 车身全宽(mm) | 1855 | 1820 |
| 车身全高(mm) | 1635 | 1660 |
| 轴距(mm) | 2640 | 2640 |
| 空载最小离地间隙(mm) | 172 | 170 |
虽然外观方面两款车型风格迥异,但是在动力和底盘系统方面,智跑和ix35却出奇的相似,这也就是我们一直称它们为“兄弟”的原因,两款车型同样配备了2.0升和2.4升两种排量的发动机,无论是最大功率还是最大扭矩,都完全一样。变速箱也都同样采用了5挡手动和6挡手自一体的形式,相对于老款车型老旧的4挡自动变速箱无论是技术还是燃油经济性上,都有了显著的提高。而两款车在驱动方式上也都分采用了2WD和4WD两种配置。
![]()
| 发动机 | 智跑/ix35 | |
| 排量(cc) | 1998 | 2359 |
| 最大功率(kw/rpm) | 120/6200 | 128/6000 |
| 最大扭矩(Nm/rpm) | 194/4600 | 226/4400 |
| 变速箱 | 5挡手动/6挡手自一体 | |
从舒适性的配置上智跑一共分为了8款车型,而ix35略逊,为6款配置。从配置上来看,两款车型的配置表项目也是极为相似,不过通过对价格进行比较,可以看出,由于车型配置更多,定位更细,在价格方面智跑略占优势。同样的GL级别,智跑的入门级车型价格为16.48万元,而ix35的入门级车型价格为16.98万元,而配置更高一些的GLS车型,智跑的入门级为手动变速箱,售价18.28万元,而ix35的GLS车型,入门级售价则是19.58万元,不过值得注意的是ix35的入门级车型为自动变速箱,因此正式智跑细分的GLS手动挡车型在性价比上占据了上风。
| 车型 | 智跑 2.0L GLS | ix35 GLS精英版 |
| 配置 | 电动天窗 行车电脑 多功能方向盘 ABS+EBD+VDC(动态控制系统) 侧气囊 倒车雷达 CD+USB+AUX | 全景天窗(选装) 行车电脑 定速巡航 ECO经济驾驶模式提示 ABS+EBD+ESP 前排侧气囊 倒车雷达 恒温空调 CD+USB+AUX |
从技术的层面上来说,如果一定要让智跑和ix35之间比出个高低确实不容易,因为无论是在动力还是配置等各个方面,两款车都是在是极为相像。不过对于消费者,想在两者中间做出选择并不是难事,因为两款车的风格和定位完全不同,根据喜好,从外观和内饰的造型来进行挑选,就不会那么难以抉择了。正是这样的差异定位,使得这两款兄弟车型能够满足不同口味消费者的需求。
| 价格 | 智跑 | ix35 |
| 售价(万元) | 16.48~24.98 | 16.98~24.28 |
解决了“兄弟”间的内部矛盾,我们来看看还有那些车型对于智跑来说充满敌意。
本田的CR-V上市的时间着实不短了,却一直保持着一个加价销售的状态,而且销量堪称同级别车型的标杆,这样的表现在现在竞争激烈的车市中也算是个“奇迹”了。而丰田的RAV4凭借积累的品牌影响力和空间外观上的优势,也在这个市场迅速站稳了脚跟。这两款车显然在智跑的“火力范围”之内,从车身尺寸来看,长大了的智跑和CR-V还有RAV4放在一起并没有处于劣势,相对于两款日系车型圆滑的外观,智跑直线的造型更加突出了一份阳刚,从这个角度上来看,或许智跑更容易获得男性消费者的认可。
![]()
| 车身尺寸 | 智跑 | CR-V | RAV4 |
| 车身全长(mm) | 4440 | 4575 | 4630 |
| 车身全宽(mm) | 1855 | 1820 | 1855 |
| 车身全高(mm) | 1635 | 1680 | 1720 |
| 轴距(mm) | 2640 | 2620 | 2660 |
| 空载最小离地间隙(mm) | 172 | 185 | 190 |
在动力方面,CR-V和RAV4也都搭载了2.0升和2.4升两种排量的发动机。不过从动力表现,以及销量和消费者的认可程度来看,2.4升的发动机显然是这两款车型的主打动力配置。因此要想在动力上不至于落后,智跑也必定要用2.4升排量的高配车型与之相抗。从动力参数上来看新上市的车型在技术上显然更占优势,本田和丰田的两款2.4升发动机的最大功率都是225kw,最大扭矩和智跑相比也都略处下风。从变速箱来看,智跑的优势就更加明显了,6挡的手自一体变速箱无论在技术还是燃油经济型上都优势明显,相对来说CR-V的5挡自动变速箱还算勉强招架,RAV4的4挡自动变速箱则完全的败下阵来,无论在调教上下多少工夫,档位数上的劣势使得无论是动力输出的平顺性还是燃油的经济性两方面都大打折扣,这也是RAV4多少有些让人失望的地方。
![]()
| 发动机 | 智跑 | CR-V | RAV4 |
| 排量(cc) | 2359 | 2354 | 2362 |
| 最大功率(kw/rpm) | 128/6000 | 125/5800 | 125/6000 |
| 最大扭矩(Nm/rpm) | 226/4400 | 220/4200 | 224/4000 |
| 变速箱 | 6挡手自一体 | 5挡自动 | 5挡手动/4挡自动 |
要是谈到配置丰富,那么除了我们的自主品牌以外就要算是韩国车了,因此在配置上智跑相对于两名日系对手还是更具有优势。在智跑的车系中2.0升车型占据了大部分的车型配置,2.4升车型在车系中属于顶配车型,因此更多的舒适性配置都出现在了配置表中。相对来说,CR-V和RAV4在这方面做的也都不错,搭载2.4升发动机的车型同样也属于两款车中的高级配置,因此无论是在舒适性还是安全性方面,配置都足够丰富。
| 车型 | 智跑 2.4L PREMIUM | CR-V VTi-S NAVI AT | RAV4 2.4L 豪华导航版 |
| 配置 | DVD+导航(倒车影像) 多功能方向盘 ECO节能驾驶提示 倒车雷达 全景天窗 冷藏式手套箱 行车电脑 自发光仪表 智能钥匙 定速巡航 前排座椅加热/驾驶席通风 高性能振幅感应减震器 | 侧气囊/侧气帘 ABS+VSA DVD+导航(倒车影像) 定速巡航 多功能方向盘 蓝牙免提 USB接口 中央音源输入插座 电加热后视镜 前排座椅加热 | 自发光仪表 多功能方向盘 前排座椅加热 ABS+VSC+Auto LSD 侧气囊/侧气帘 主动扭矩分配控制4WD系统带Auto/Lock模式 定速巡航 恒温空调 DVD+导航 |
![]()
无论是从动力技术方面还是从配置价格方面,智跑和两款主流的日系紧凑级SUV相比都很有优势,不过对于这个级别的消费者来说,品牌价值也是一个不容忽视的重要问题,毕竟作为起亚来说,其品牌的影响力和丰田、本田相比还是略逊一筹。不过对于一部分务实的消费者来说,能够买到技术更先进、配置更丰富而售价还要略低一些的车,是一个非常不错的选择,从这一点看来,智跑的市场表现还是得期待的。
| 价格 | 智跑 | CR-V | RAV4 |
| 售价(万元) | 16.48~24.98 | 18.98~26.28 | 18.98~26.43 |
除了2.4升车型和标准的紧凑级SUV直接碰撞,智跑的2.0升车型利用自己较大的车身尺寸和空间方面的优势,也侵占到了一些身材更紧凑,更偏向Cross车型的领地。这其中三菱上市不久的ASX劲炫和日产的逍客就是代表。
从外观尺寸上来看,智跑无论在车辆的长、宽、高方面都占有优势。理论上来说,这就使得智跑在横向的空间以及乘员的头部空间方面都更有优势。不过在和空间关系密切的轴距参数上,智跑的和劲炫以及逍客相比并没有什么明显的差别,甚至还要比劲炫略短。主要原因在于ASX劲炫和逍客与同车系的欧蓝德和奇骏采用了同平台生产,因此在轴距方面并不处于劣势。这一点联系到车内的空间来说,就使得三款车的后排腿部空间差别并不是十分明显。
![]()
| 车身尺寸 | 智跑 | ASX劲炫 | 逍客 |
| 车身全长(mm) | 4440 | 4295 | 4315 |
| 车身全宽(mm) | 1855 | 1770 | 1783 |
| 车身全高(mm) | 1635 | 1615 | 1606 |
| 轴距(mm) | 2640 | 2670 | 2630 |
| 空载最小离地间隙(mm) | 172 | 195 | 205 |
在动力方面,ASX劲炫和逍客都搭载的是2.0升排量的发动机。从发动机输出的最大功率来看,智跑要明显占据优势。不过在最大扭矩的参数上,智跑却排名最后一位。如果从发动机的特性上看,智跑相比于另外两款车型,似乎更适合平坦的城市使用,而另两款车在扭矩方面的优势在加速和爬坡中表现会更好一些。虽然在发动机的配置上,三款车算是部分胜负,不过在变速箱的匹配上,这次智跑却败下阵来。击败6挡手动变速箱的正是动力输出更平顺,燃油经济性更好的CVT无极变速箱。ASX劲炫的全系以及逍客的大部分车型都搭载了先进的CVT无极变速箱,并且能够模拟6挡手动模式,在保证CVT变速箱特性的前提下,也能体验到一定的驾驶乐趣。即便是逍客的最低配车型所搭载的手动变速箱,也是6挡设计,高速行驶,转速更低,燃油经济性更出色。
![]()
| 发动机 | 智跑 | ASX劲炫 | 逍客 |
| 排量(cc) | 1998 | 1998 | 1997 |
| 最大功率(kw/rpm) | 120/6200 | 110/6000 | 102/5200 |
| 最大扭矩(Nm/rpm) | 194/4600 | 197/4200 | 198/4400 |
| 变速箱 | 5挡手动/6挡手自一体 | CVT无级变速(6挡模式) | CVT无级变速/6挡手动 |
从配置的角度来说,2.0升排量的发动机对于智跑来说是入门级的动力,因此在配置方面自然和2.4升的车型有一定的差距。而GL的入门级车型在配置上更是少得可怜。而ASX劲炫的入门级配置相对来说要丰富一些,不过这也和车系本身较高的定位有关。对于逍客来说,舒适性配置显然不是低配车型所必须的,因此逍客的低配车型省略了比少的舒适性配置,不过可喜得是对于安全的配置,日产几乎都为逍客进行了保留,这就使得在安全性方面,逍客能够提供更全面的保护。
| 车型 | 智跑 2.0L GL | ASX劲炫 炫悦版 | 逍客 20S MT 2WD 火 |
| 配置 | 前排气囊 ABS+EBD 电动后视镜 前后雾灯 CD+USB+AUX 多功能方向盘 | 前排双气囊 ABS+EBD 倒车雷达 手动水平调节前照灯 私密后排车窗 间歇式雨刷 | 遥控钥匙 倒车雷达 电动后视镜 CD 前排双气囊/侧气帘 ABS+EBD |
上市时间不长的ASX劲炫在外观、动力、配置方面都拥有比较大的优势,但是作为这样一款偏向Cross的小型紧凑级SUV,劲炫的定位似乎有些过高了,劲炫售价和逍客以及智跑相比高出了不少,也许原装进口这一卖点会吸引一部分人为它买单。逍客是一个比较务实的选择,虽然在舒适性配置方面,没有占到什么优势,不过在动力性和安全配置两个方面,逍客的表现都比较让人满意。由于车身尺寸的原因,智跑在空间方面占有更多的优势,在动力的表现上也不弱,不过入门级车型的配置过于简单,使得这个价位的智跑仅限于一款适合郊区游玩儿的代步车。
| 价格 | 智跑 | ASX劲炫 | 逍客 |
| 售价(万元) | 16.48~24.98 | 18.38~23.98 | 16.78~21.98 |
除了2.4升车型和标准的紧凑级SUV直接碰撞,智跑的2.0升车型利用自己较大的车身尺寸和空间方面的优势,也侵占到了一些身材更紧凑,更偏向Cross车型的领地。这其中三菱上市不久的ASX劲炫和日产的逍客就是代表。
从外观尺寸上来看,智跑无论在车辆的长、宽、高方面都占有优势。理论上来说,这就使得智跑在横向的空间以及乘员的头部空间方面都更有优势。不过在和空间关系密切的轴距参数上,智跑的和劲炫以及逍客相比并没有什么明显的差别,甚至还要比劲炫略短。主要原因在于ASX劲炫和逍客与同车系的欧蓝德和奇骏采用了同平台生产,因此在轴距方面并不处于劣势。这一点联系到车内的空间来说,就使得三款车的后排腿部空间差别并不是十分明显。
![]()
| 车身尺寸 | 智跑 | ASX劲炫 | 逍客 |
| 车身全长(mm) | 4440 | 4295 | 4315 |
| 车身全宽(mm) | 1855 | 1770 | 1783 |
| 车身全高(mm) | 1635 | 1615 | 1606 |
| 轴距(mm) | 2640 | 2670 | 2630 |
| 空载最小离地间隙(mm) | 172 | 195 | 205 |
在动力方面,ASX劲炫和逍客都搭载的是2.0升排量的发动机。从发动机输出的最大功率来看,智跑要明显占据优势。不过在最大扭矩的参数上,智跑却排名最后一位。如果从发动机的特性上看,智跑相比于另外两款车型,似乎更适合平坦的城市使用,而另两款车在扭矩方面的优势在加速和爬坡中表现会更好一些。虽然在发动机的配置上,三款车算是部分胜负,不过在变速箱的匹配上,这次智跑却败下阵来。击败6挡手动变速箱的正是动力输出更平顺,燃油经济性更好的CVT无极变速箱。ASX劲炫的全系以及逍客的大部分车型都搭载了先进的CVT无极变速箱,并且能够模拟6挡手动模式,在保证CVT变速箱特性的前提下,也能体验到一定的驾驶乐趣。即便是逍客的最低配车型所搭载的手动变速箱,也是6挡设计,高速行驶,转速更低,燃油经济性更出色。
![]()
| 发动机 | 智跑 | ASX劲炫 | 逍客 |
| 排量(cc) | 1998 | 1998 | 1997 |
| 最大功率(kw/rpm) | 120/6200 | 110/6000 | 102/5200 |
| 最大扭矩(Nm/rpm) | 194/4600 | 197/4200 | 198/4400 |
| 变速箱 | 5挡手动/6挡手自一体 | CVT无级变速(6挡模式) | CVT无级变速/6挡手动 |
从配置的角度来说,2.0升排量的发动机对于智跑来说是入门级的动力,因此在配置方面自然和2.4升的车型有一定的差距。而GL的入门级车型在配置上更是少得可怜。而ASX劲炫的入门级配置相对来说要丰富一些,不过这也和车系本身较高的定位有关。对于逍客来说,舒适性配置显然不是低配车型所必须的,因此逍客的低配车型省略了比少的舒适性配置,不过可喜得是对于安全的配置,日产几乎都为逍客进行了保留,这就使得在安全性方面,逍客能够提供更全面的保护。
| 车型 | 智跑 2.0L GL | ASX劲炫 炫悦版 | 逍客 20S MT 2WD 火 |
| 配置 | 前排气囊 ABS+EBD 电动后视镜 前后雾灯 CD+USB+AUX 多功能方向盘 | 前排双气囊 ABS+EBD 倒车雷达 手动水平调节前照灯 私密后排车窗 间歇式雨刷 | 遥控钥匙 倒车雷达 电动后视镜 CD 前排双气囊/侧气帘 ABS+EBD |
上市时间不长的ASX劲炫在外观、动力、配置方面都拥有比较大的优势,但是作为这样一款偏向Cross的小型紧凑级SUV,劲炫的定位似乎有些过高了,劲炫售价和逍客以及智跑相比高出了不少,也许原装进口这一卖点会吸引一部分人为它买单。逍客是一个比较务实的选择,虽然在舒适性配置方面,没有占到什么优势,不过在动力性和安全配置两个方面,逍客的表现都比较让人满意。由于车身尺寸的原因,智跑在空间方面占有更多的优势,在动力的表现上也不弱,不过入门级车型的配置过于简单,使得这个价位的智跑仅限于一款适合郊区游玩儿的代步车。
| 价格 | 智跑 | ASX劲炫 | 逍客 |
| 售价(万元) | 16.48~24.98 | 18.38~23.98 | 16.78~21.98 |
总结:随着油价的飞涨,过去那些大口喝油的纯越野车们所占有的市场越来越小。紧张的工作让人们去荒郊野外探险的机会也越来越少。因此,即适合城市游走又适合偶尔野外郊游的紧凑型SUV越来越受到人们的青睐。智跑将产品线拉长,为的就是能够迎合更多消费者不同的需要。在技术、配置和价格方面,作为韩国车的智跑具有绝对的优势。但是起亚的品牌影响力是还是给销量带来了更多的未知数,不过从实际的角度出发,和之前我们印象的韩国车相比,智跑在很多方面都有了比较明显的提升,也算是紧凑级SUV中值得推荐的一款。
====================================
相关资讯:
| 智跑搅局 潍坊紧凑级SUV市场硝烟四起 同门大比拼 2011新款骏捷VS老款骏捷 开着舒心坐着安心 10万元家用小车推荐 | 10万强者之战 荣威350详细对比科鲁兹 不再等待 3款高性价比合资车型推荐 这个冬天不太冷 4款配备座椅加热紧凑车推荐 |
返回分页浏览>>(共计3页)
网友热评 暂无评论
快速评论
相关文章
